DeTI19

Міжнародны праект "Стварэнне музея мерыдыяна Дугі Струве "Дуга, объединяющая народы и культуры" 2012-2013 гг.

На Ошмянщине, в древнем белорусском местечке Гольшаны появился новый интереснейший объект культуры – «Музей меридиана Дуги Струве «Дуга, объединяющая народы и культуры».
У этого проекта была своя история. Идея создания музея вынашивалась давно.
Напомню, что через территорию Ошмянского района, вблизи деревни Тупишки Гольшанского сельского Совета, проходит геодезическая Дуга Струве, внесённая в 2005 году в Список всемирного историко-культурного наследия ЮНЕСКО. В экспедиции Василия Струве принимал участие наш земляк, белорусский учёный географ и геодезист Иосиф Ходька. Этот факт подтолкнул инициативных граждан к идее показать значимость, масштабность и мировую уникальность данного объекта.
Все это нашло воплощение в появившемся в 2013 году музее меридиана Дуги Струве в Гольшанах, который стал одним из звеньев увековечивания богатой истории местечка.
Создавался наш музей ровно год благодаря победе в конкурсе мини-проектов «Тандем». Проект был профинансирован европейской программой. в рамках которой на создание музея получены   средства и размере 8080 евро.
Первый этап реализации проекта начался с ремонта помещения, приобретения оборудования, технических средств,   активно велась работа по разработке сайта, где размещена информация   о пункте Тупишки, а также странах, через которые проходит Дуга Струве. Здесь же в отдельном разделе разместилась история создания виртуального музея, материалы об основателях знаменитой дуги. Представлена фотогалерея о Гольшанах, геодезических пунктах, культурных традициях 10 стран. Также интересны виртуальные туры по нашему музею и архитектурных памятниках Гольшан. Всю информацию вы можете найти на официальном сайте музея struve.by.
Проект был нацелен на социальное развитие региона.
Для привлечения внимания общественности к данному событию проводились  встречи с гражданами, молодежью, краеведами, рассказывалось о роли и значении данного проекта для региона. Проект освещался в местных и республиканских средствах массовой информации. Всё это получило значительный резонанс у местного населения. Люди не только одобрили идею, но и оказывали всяческое содействие и помощь.
Благодаря им на сегодняшний день в музее собран, пусть еще не большой, но интересный экспозиционный и информационный материал о культуре и традициях государств (регионов), по которым прошла Дуга Струве. Очень помогала молодежь, они с большим удовольствием разыскивали в интернет-сетях и по крупицам складывали материалы для будущего сайта музея. Изготовлена печатная и рекламно-информационная продукция. Изданы буклеты: «Дуга Струве – Дуга времени», «Геадэзічны пункт Тупішкі на карце Ашмяншчыны» и «Геодезическая Дуга Струве и ее основатели». Выпущены фотообзоры по истории, культуре и ремесленным традициям стран Дуги Струве. Приобретена энциклопедическая и справочная литература, туристические путеводители и карты. Специально для музея «Белкартографией» выпущена карта Дуги Струве.
Музей хорошо оснащен технически, что привлекает широкий круг пользователей, особенно молодых людей.
Значимым событием для нас стало проведение 5-го Международного координационного совета Дуги Струве, который в 2012 году принимала Беларусь, и в частности наши Гольшаны.
Сделаны первые шаги к налаживанию международных культурных связей. У нас завязались тесные партнерские отношения с   муниципалитетом Гулбене (Латвия).
В 2012 году делегация от нашего проекта бала направлена в Литовскую Республику с посещением пункта Paliepiukai Дуги Струве и Медининкайского культурного центра. Результатом командировки стало знакомство с культурой Вильнюсского района, с традициями, обрядами, историей местного населения. Собрана информация об объекте Paliepiukai меридиана,   о других пунктах Дуги Струве, расположенных на территории Литовской Республики.
В числе посетивших наш музей были туристы не только из Литвы, но и Финляндии, Бельгии, России и других стран. Отзывы посетителей оставлены в гостевой книге. На сегодняшний день очень активно поступают заявки на проведение экскурсий от различных туристических фирм, учреждений и организаций.
В рамках проекта в октябре  прошёл международный семинар «Потенциал, роль и значение музея Дуги Струве в социокультурной среде Гольшанского региона», на котором присутствовали координаторы проекта Питер Зондергард и Мирослав Кобаса, наши латвийские друзья , которые поделились своим опытом по организации мероприятий и народных праздников с участием местных организаций и волонтёрских объединений. Большой интерес у участников вызвало выступление   доцент БНТУ Владимира Мкртычана, который уже много лет занимается изучением Дуги Струве. Под его руководством и были обнаружены все сохранившиеся на территории нашей страны пункты этого научного объекта. Собранные им документы и исследования легли в основу книги «Геодезическая Дуга Струве: путь к всемирному изданию».
Участники семинара могли посетить музей, руины Гольшанского замка Сапег, пункт Дуги Струве в Тупишках, где смогли увидеть театрализованную анимацию.
Приграничный статус нашего региона способствует многочисленным контактам с литовской стороной. Неудивительно, что музей вызвал большой интерес у наших соседей. Уже поступают предложения по организации экскурсий для детей и молодежи из литовских приграничных территорий. Кроме того, музей включен в трансграничный туристический маршрут «Путешествие по Ошмянской возвышенности». Большую популярность получила  анимационная программа на пункте Тупишки Дуги Струве. Музей предлагает экскурсии как для детей и молодежи, так и для взрослой аудитории.
Музей состоялся. Он принимает в своих стенах посетителей.
Наш музей – единственный в Беларуси музей Дуги Струве !